Anzeige
IVW, MA & Co.

Online-IVW: starke Zuwächse für Newsmedien - außer "Focus Online"

Die von der IVW geprüften Onlinemarken haben im März weitgehend Visits hinzu gewonnen, insbesondere in der News-Branche gab es vielerorts zweistellige prozentuale Gewinne gegenüber dem Februar. Ausnahme: "Focus Online" mit einem kleinen Minus.

Jens Schröder12.04.2021 09:57

An der Spitze des IVW-Rankings bleibt der Marktplatz "ebay Kleinanzeigen" - und das sogar mit einem neuen Rekord. So erzielte das Angebot im März 858,3 Millionen Visits innerhalb Deutschlands - mehr waren es nie in einem einzelnen Monat. Im Vergleich zum Februar wuchs "ebay Kleinanzeigen" damit um 15,4%.

Hinter "Web.de" und "GMX" folgt mit "Bild" die erste journalistische Marke: Mit 466,5 Millionen Inlands-Visits erreichte Springers Boulevard-Angebot 7,8% mehr als im Februar. Um 10,4% wuchs dahinter das "T-Online Contentangebot", sogar um 18% bis 20% "ntv", "Der Spiegel" und "Ippen Media" auf den Rängen 6 bis 8.

Anzeige

Mehr als 20% gewannen die "Welt" auf Rang 11, "upday" auf 14 und das "RND" auf 19 hinzu. Weiter hinten legten einige Angebote sogar um 30% und mehr zu: Streamingdienst "TVNow" gewann 33,8% hinzu, "watson.de", dessen Traffic immer wieder extrem schwankt, liegt diesmal 40,9% im Plus, die "Passauer Neue Presse" liegt 31,2% über dem Vormonat, "Mein schöner Garten" zu Beginn des Frühlings heftige 91,9%, die "Augsburger Allgemeine" 30,0%, die "Südwest Presse" 68,7% und "EFahrer.com" 30,1%.

Verlierer gibt es gegenüber dem kürzeren Februar nur wenige: Einer davon ist überraschenderweise "Focus Online", das gegen den positiven Trend der News-Branche 0,2% verlor. Die 184,2 Millionen Inlands-Visits sind für "Focus Online" sogar der schwächste Monats-Wert seit Dezember 2019. Sogar um 7,7% ging es weiter hinten für den "stern" bergab. Er findet sich nun hinter der "Gala" nur noch auf Rang 32. Wetter-Angebote wie "wetter.com", "WetterOnline", "The Weater Channel" und "Wetter.de" sind die größten Verlierer des Monats.

IVW März 2021: Top 100 Digital-Angebote sortiert nach Inlands-Visits
Visits gesamtVisits InlandMärz vs. Feb.März vs. Feb. in %
1ebay Kleinanzeigen887.578.147858.318.223114.759.08815,4
2Web.de545.067.738534.716.39544.611.0539,1
3GMX567.341.574524.474.44447.223.0739,9
4Bild503.088.193466.484.18033.623.6677,8
5T-Online Contentangebot472.235.492462.779.75743.726.73610,4
6n-tv.de318.396.354303.783.11750.352.00819,9
7Der Spiegel315.399.586289.735.86044.322.67918,1
8Ippen.Media305.235.847289.716.56645.246.20718,5
9kicker247.086.680236.162.8112.524.9721,1
10Focus Online197.017.474184.208.268-342.010-0,2
11Welt185.427.102172.077.59831.153.74422,1
12wetter.com165.369.340153.612.553-19.744.103-11,4
13WetterOnline241.227.323148.372.548-68.606.124-31,6
14upday214.750.668133.143.61126.581.16024,9
15RTL.de117.445.199107.033.9463.167.4823,0
16Zeit Online106.594.02897.270.53811.040.81012,8
17mobile.de Der Automarkt135.573.92794.631.62613.580.08416,8
18Frankfurter Allgemeine100.383.87291.063.9731.563.9651,7
19RND106.118.61586.800.75214.608.06720,2
20Süddeutsche.de94.362.38886.205.79010.891.80114,5
21Tagesspiegel.de83.080.18379.660.35911.483.61316,8
22Chefkoch.de85.001.29976.226.6042.321.8043,1
23TV Spielfilm.de77.282.11172.512.8451.548.3572,2
24Chip Online78.055.39869.741.568624.4750,9
25Sport174.608.09368.560.8774.373.7236,8
26DuMont Newsnet69.829.32767.165.1131.791.3672,7
27Funke Medien NRW69.444.21566.848.768848.9481,3
28Funke Next Level TV68.067.84664.430.5362.388.0883,8
29Computerbild.de64.750.56058.123.6584.068.3927,5
30finanzen.net - Das Finanzportal64.801.32154.086.212-286.731-0,5
31Gala.de61.703.21252.371.0589.078.99021,0
32stern.de56.843.54450.809.167-4.224.543-7,7
33TVNow53.427.77250.225.22512.676.55133,8
34autobild.de49.604.94846.103.5375.924.72414,7
35RP Online48.299.95345.652.2634.772.36111,7
36Bunte.de47.934.65241.856.9633.594.1729,4
37freenet.de42.429.82141.298.9753.684.6729,8
38AutoScout2483.705.32838.372.1774.623.96613,7
39The Weather Channel41.943.72636.478.243-11.401.904-23,8
40Berliner Morgenpost36.753.13235.511.1894.997.48216,4
41Transfermarkt.de - Das Fußballportal90.105.41833.678.684711.8942,2
42Tag2429.569.01328.572.908-2.575.131-8,3
43heise online32.932.84727.749.7511.889.6957,3
44watson.de29.739.90827.748.0498.048.35240,9
45Handelsblatt.com31.462.66526.910.5763.726.57216,1
46GameStar30.242.31826.885.8623.169.71913,4
47Stuttgarter Zeitung online & Stuttgarter Nachrichten online25.941.99524.717.434959.4504,0
48Wetter.de25.215.54124.491.797-7.762.450-24,1
49kaufDa24.608.12924.099.6853.862.88819,1
50auto motor und sport26.747.53023.954.1743.131.78515,0
51Joyn.de23.260.77923.091.2021.246.4075,7
52OnVista24.985.46922.424.193-261.187-1,2
53Business Insider Deutschland23.469.03421.791.1644.597.25126,7
54Wunderweib25.790.26221.629.846-318.957-1,5
55NetDoktor.de25.864.01521.258.9142.100.18811,0
56TV Movie.de23.172.25621.131.4044.830.56829,6
57Nordbayern.de21.588.68721.091.0582.378.31512,7
58inFranken.de (Mediengruppe Oberfranken)21.359.21920.365.626-3.204.813-13,6
59Das Telefonbuch21.300.26120.347.0521.682.6889,0
60Lecker.de22.572.60119.972.2241.850.92810,2
61Giga.de22.620.02219.921.240-1.896.522-8,7
62apotheken-umschau.de22.077.73119.879.664397.2422,0
63Brigitte.de21.211.44417.838.8871.331.3568,1
64Passauer Neue Presse18.410.40917.810.0424.236.03031,2
65OK! Magazin20.046.18217.515.6481.785.40411,4
66Spox.com20.433.20017.388.6293.576.37625,9
67Gamesworld.de18.421.08716.067.9582.958.39122,6
68Eltern.de18.761.74515.978.83877.7200,5
69Mein schöner Garten Online18.523.04715.965.8507.645.16691,9
70Das Örtliche15.850.90515.537.8372.267.15717,1
71Finanzen10017.063.32015.193.700-282.842-1,8
72Augsburger Allgemeine Online16.050.31615.128.7093.491.70730,0
73Presseportal15.821.22015.091.397-1.719.023-10,2
74StepStone15.825.55215.075.968796.1795,6
75Kochbar16.618.52014.819.565512.9993,6
76Neue OZ online15.020.92414.745.0413.164.66427,3
77Südwest Presse Online14.590.91314.029.8555.714.56068,7
78BZ-Berlin14.540.25913.976.069622.0684,7
79Der Aktionär14.958.60713.122.936-2.990.807-18,6
80kino.de14.251.80412.361.408-414.532-3,2
81Filmstarts.de16.331.48712.352.235-2.982.238-19,4
82einfachbacken.de14.117.50412.115.5411.442.94513,5
83EFahrer.com13.810.98812.066.9082.794.23930,1
84Pons Online-Wörterbuch28.173.16912.032.696289.3822,5
85Golem.de13.047.14011.777.6441.788.87217,9
86Funke Medien Thüringen Online (TA, OTZ, TLZ)11.910.67811.667.298-732.791-5,9
87Motor-Talk13.409.90311.522.740677.0046,2
88ProSieben Online11.355.72211.160.572464.8784,3
89goFeminin12.474.12810.325.1821.752.99720,4
90boersennews.de11.412.48310.298.273136.2151,3
91Abendzeitung München10.145.3069.472.6941.844.71624,2
92essen-und-trinken.de11.214.7669.417.453581.9886,6
93WirtschaftsWoche10.086.0919.076.057-799.559-8,1
94jameda9.211.8439.075.9411.051.71113,1
95PC-Welt10.348.1649.028.223495.1075,8
96moviepilot media10.426.5649.009.199714.3908,6
97Eat Smarter10.902.2508.942.57443.6260,5
98InStyle10.662.5798.902.583-405.107-4,4
99Hamburger Abendblatt Online9.205.6908.752.0481.410.90919,2
100taz.de9.630.3528.743.851881.75411,2

Quelle: IVW

Anzeige