Anzeige
Marktdaten Medien

Die Audio-MA-Analyse mit den Top Tens für alle Bundesländer: Spotify büßt rätselhafte 22,6% Reichweite ein

In 10 von 16 Bundesländern ist der Radiosender mit der größten Tagesreichweite ein öffentlich-rechtlicher. Das ist eins der Ergebnisse der neuen ma 2019 Audio II. MEEDIA blickt auf die Top Tens aller 16 Länder, auf alle Gewinner und Verlierer. Einer davon heißt in 14 von 16 Ländern Spotify. Um höchst überraschende 22,6% sank die Werbereichweite des Streaming-Dienstes. Die Gründe sind unklar.

Jens Schröder10.07.2019 13:22

Beginnen wir unsere Reise durch Audio-Deutschland im hohen Norden: In Schleswig-Holstein bleibt R.SH die klare Nummer 1. Der Sender steigerte sich gegenüber der vorigen MA um 3,6% auf nun 723.000 Hörer pro Tag. Auch das zweitplatzierte NDR 2 steigerte sich, verkürzte den Rückstand auf R.SH sogar leicht. Die prozentual größten Gewinne innerhalb der Top Ten verzeichnen aber delta Radio und NDR 90,3, die sich um jeweils 19,1% steigerten. delta Radio zog damit zudem an Radio Bob! vorbei auf Platz 7. Neu in der Top Ten ist der Deutschlandfunk, der Spotify von Platz 10 verdrängte. Der kostenlose Teil des Streamingdienstes büßte in Schlewsig-Holstein 22,2% ein und erreicht laut MA nun 70.000 Hörer pro Tag.

Wichtige Anmerkung in dem Zusammenhang: Die MA weist nur die werberelevante Reichweite des Streamingdienstes aus. Premium-Nutzer, die 10 Euro monatlich für Spotify zahlen, werden nicht mitgezählt. Warum die Plattform 22,2% in Schleswig-Holstein, 22,6% bundesweit und bis zu 44,4% in anderen Bundesländern einbüßte, ist dabei völlig rätselhaft. Zumal die ma IP Audio seit Ende 2017 sehr stabile Abrufzahlen für Spotify ausweist und keinesfalls einen Einbruch. Das Minus von 22,6% der ma Audio widerspricht also den stabilen gemessenen Zahlen der ma IP Audio. Es sei denn, es würden 22,6% weniger Menschen genau so viel Musik hören wie vorher 22,6% mehr. Unwahrscheinlich.

Anzeige
ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Schleswig-Holstein*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1R.SH Radio Schleswig-Holstein723.00025.0003,6%
2NDR 2496.00029.0006,2%
3NDR 1 Welle Nord409.000-19.000-4,4%
4N-Joy211.000-1.000-0,5%
5Radio Hamburg193.000-2.000-1,0%
6NDR Info144.000-12.000-7,7%
7delta Radio131.00021.00019,1%
8Radio Bob! Rockt Schleswig-Holstein125.000-3.000-2,3%
9NDR 90,3112.00018.00019,1%
10Deutschlandfunk78.000-3.000-3,7%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

Auch in Hamburg gibt es weiterhin eine klare Nummer 1: Radio Hamburg büßte zwar 3,4% der Tagesreichweite ein, bleibt mit 339.000 Hörern pro Tag aber weiter deutlich vor NDR 2 und NDR 90,3. Größter Gewinner ist Hamburg Zwei, das sich dank eines Zuwachses von 20,4% von 10 auf 8 steigerte, deutlich an Reichweite eingebüßt haben hingegen Energy Gebiet Hamburg und Spotify, das sich in Hamburg mit einem Minus von 13,6% aber sogar noch weniger schlecht entwickelt als bundesweit.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Hamburg*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1Radio Hamburg339.000-12.000-3,4%
2NDR 2237.000-4.000-1,7%
3NDR 90,3212.0006.0002,9%
4NDR Info104.0003.0003,0%
5N-Joy97.000-5.000-4,9%
6Energy Gebiet Hamburg78.000-15.000-16,1%
7Deutschlandfunk69.0003.0004,5%
8Hamburg Zwei65.00011.00020,4%
9Klassik Radio59.000-6.000-9,2%
10Spotify57.000-9.000-13,6%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

Einen Führungswechsel innerhalb des NDR gibt es in Niedersachsen: NDR 2 schob sich dank eines nur minimalen Verlusts von 0,2% an NDR 1 Niedersachsen vorbei, das gegenüber der vorigen MA deutlichere 4,8% einbüßte. Von hinten stürmt zudem radio ffn heran, das sich um satte 100.000 Hörer, bzw. 9,5% steigerte. Auch Antenne Niedersachsen gehört auf Platz 4 zu den großen Gewinnern. Deutliche Verlierer finden sich hingegen auf 8 und 9: 89.0 RTL und 1Live fielen um 25,0% bzw. 21,0% nach unten. Neu in der Top Ten: Bremen Eins, das Spotify verdrängte. Auch hier wieder der Blick auf das Minus des Streamingdienstes: Es liegt in Niedersachsen bei 29,0%.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Niedersachsen*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1NDR 21.330.000-2.000-0,2%
2NDR 1 Niedersachsen1.282.000-65.000-4,8%
3radio ffn1.156.000100.0009,5%
4Antenne Niedersachsen894.00063.0007,6%
5N-Joy494.000-14.000-2,8%
6Radio 21331.000-2.000-0,6%
7NDR Info253.000-17.000-6,3%
889.0 RTL231.000-77.000-25,0%
91Live [Audio Gesamt]184.000-49.000-21,0%
10Bremen Eins170.00013.0008,3%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

In Niedersachsen neu in der Top Ten, in der Heimat Bremen weiterhin auf Platz 1: Bremen Eins führt im kleinen Bundesland mit 127.000 Hörern pro Tag, gewann dabei deutliche 10,4% gegenüber der vorigen MA hinzu. Dahinter folgt mit einem Minus Bremen Vier vor dem stärksten Privatsender Energy Bremen, der sich um 9,9% steigerte. Noch größere prozentuale Gewinne finden sich auf den Rängen 5 bis 7: radio ffn verbesserte sich um 28,6%, NDR 1 Niedersachsen um 43,3%. Sogar verdoppeln konnte seine Reichweite der Sender Bremen Next, der öffentlich-rechtliche Sender für 15- bis 25-Jährige. 40.000 tägliche Hörer verzeichnet er nun, vorher waren es 20.000. Und Spotify? Verlor in Bremen 12,0% und fiel für Bremen Next aus der Top Ten heraus.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Bremen*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1Bremen Eins127.00012.00010,4%
2Bremen Vier103.000-4.000-3,7%
3Energy Bremen78.0007.0009,9%
4NDR 248.0002.0004,3%
5radio ffn45.00010.00028,6%
6NDR 1 Niedersachsen43.00013.00043,3%
7Bremen Next40.00020.000100,0%
8Antenne Niedersachsen31.0001.0003,3%
9Bremen Zwei26.000-1.000-3,7%
10Deutschlandfunk26.00000,0%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

Im bevölkerungsreichsten Bundesland Nordrhein-Westfalen bleibt auf den ersten sieben Plätzen alles beim Alten. Ganz vorn verlor radio NRW 1,7%, dahinter büßte auch WDR 2 Reichweite ein. Leicht nach oben ging es hingegen für 1Live. Deutliche Verluste verzeichnen hier Spotify, das mit dem 17,6%-Minus dennoch Sechster bleibt und sich damit in NRW weiterhin so weit oben im Audio-Ranking befindet wie in keinem anderen Bundesland. Sogar 20,3% büßte WDR 3 ein, das hinter SWR3 auf Platz 9 zurück fiel. SWR3 gehört mit dem 18,3%-Plus zudem zu den großen prozentualen Gewinnern in NRW, ebenso wie bigFM Hot Music Radio, das mit 42,5% mehr Hörern neu in die NRW-Top-Ten einsteigt.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Nordrhein-Westfalen*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1radio NRW [AudioTotal]4.447.000-77.000-1,7%
2WDR 23.193.000-72.000-2,2%
31Live [Audio Gesamt]2.857.00063.0002,3%
4WDR 42.190.000-10.000-0,5%
5WDR 5702.000-73.000-9,4%
6Spotify370.000-79.000-17,6%
7Deutschlandfunk341.000-21.000-5,8%
8SWR3 [Audio Gesamt]284.00044.00018,3%
9WDR 3275.000-70.000-20,3%
10bigFM Hot Music Radio161.00048.00042,5%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

In Hessen büßten die beiden populärsten Sender Reichweite ein. Vor allem bei Hit Radio FFH dürfte es keine Jubelstimmung geben: Um 99.000 Hörer bzw. 8,5% ging es für den hessischen Marktführer bergab. Dennoch bleibt der Vorsprung auf hr3 deutlich. Zulegen konnte auf Rang 3 hr1, ebenso plate radio auf 5. Mehr als 10% büßten in Hessen hr4 und Spotify ein, das mit 14,2% weniger Tagesreichweite hinter den Deutschlandfunk auf Platz 10 fällt.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Hessen*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1Hit Radio FFH1.071.000-99.000-8,5%
2hr3850.000-38.000-4,3%
3hr1576.00038.0007,1%
4hr4493.000-73.000-12,9%
5planet radio342.00022.0006,9%
6Radio Bob!276.000-28.000-9,2%
7hr-iNfo256.000-18.000-6,6%
8You FM244.000-19.000-7,2%
9Deutschlandfunk163.0003.0001,9%
10Spotify139.000-23.000-14,2%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

Im kleinen Saarland tat sich auf den ersten Rängen wenig: SR 3 Saarlandwelle verlor leicht, Radio Salü und SR 1 Europawelle gewannen leicht. SWR 3 verbesserte sich dahinter auf Platz 4, vor allem wegen des 12,3%-Verlusts von Dasding / 103.7 Unser Ding. Sagenhafte Gewinne verzeichnen hingegen RTL Radio und der Deutschlandfunk mit 51,7% und 50,0%. Um ähnlich sagenhafte 44,4% nach unten ging es im Saarland für Spotify.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender im Saarland*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1SR 3 Saarlandwelle205.000-4.000-1,9%
2Radio Salü198.0004.0002,1%
3SR 1 Europawelle189.0002.0001,1%
4SWR3 [Audio Gesamt]59.000-1.000-1,7%
5Dasding / 103.7 Unser Ding [Audio Gesamt]57.000-8.000-12,3%
6RTL Radio44.00015.00051,7%
7bigFM Saarland42.000-6.000-12,5%
8Deutschlandfunk30.00010.00050,0%
9SR 2 KulturRadio26.0001.0004,0%
10RPR1.22.000-3.000-12,0%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

In Rheinland-Pfalz bleibt SWR 3 das Maß der Dinge. Auch wenn der Sender dort 2,6% verlor, schrumpfte der Vorsprung auf RPR1. nur leicht. Der stärkste Privatsender muss zudem um den zweiten Rang fürchten, denn durch ein 6,8%-Plus rauscht von hinten SWR1 RP heran. Großer Gewinner ist in Rheinland-Pfalz der Deutschlandfunk, der seine Reichweite um 18,1% steigerte und von 9 auf 7 sprang, jeweils einen Platz zurück fielen dadurch die beiden Verlierer Rockland Radio (22,1%) und Spotify (-10,8%).

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Rheinland-Pfalz*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1SWR3 [Audio Gesamt]739.000-20.000-2,6%
2RPR1.508.000-13.000-2,5%
3SWR1 RP501.00032.0006,8%
4SWR4 RP393.000-23.000-5,5%
5bigFM Hot Music Radio285.000-9.000-3,1%
6Hit Radio FFH134.000-6.000-4,3%
7Deutschlandfunk111.00017.00018,1%
8Rockland Radio95.000-27.000-22,1%
9Spotify91.000-11.000-10,8%
10Dasding / 103.7 Unser Ding [Audio Gesamt]81.000-2.000-2,4%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

Auch in Baden-Württemberg heißt die klare Nummer 1 weiterhin SWR3 - dort sogar mit noch klarerem Vorsprung. Bevor ein anderer Sender die 2,038 Mio. Hörer pro Tag erreicht, müsste schon ein Wunder geschehen. Der größte prozentualen Gewinner innerhalb der Top Ten Baden-Württembergs heißt Die neue 107.7. Der Sender aus Stuttgart gewann 20,4% hinzu und steigt damit in die Top Ten ein. Extreme Verluste erduldet hingegen auch hier Spotify, das mit 25,7% weniger Hörern auf Platz 9 zurück fällt.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Baden-Württemberg*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1SWR3 [Audio Gesamt]2.038.000-133.000-6,1%
2SWR1 BW1.197.00048.0004,2%
3SWR4 BW1.116.000-30.000-2,6%
4Hitradio antenne 1692.00016.0002,4%
5bigFM Der neue Beat508.0009.0001,8%
6Radio 7456.000-37.0007,5%
7Deutschlandfunk343.0005.0001,5%
8Dasding / 103.7 Unser Ding [Audio Gesamt]274.000-8.000-2,8%
9Spotify237.000-82.000-25,7%
10Die neue 107.7236.00040.00020,4%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

Die 1 in Bayern heißt Bayern 1. Zwar verlor der Sender 6.000 Hörer, Verfolger Antenne Bayern aber gleichzeitig 22.000. Bayern 3 liegt auf Platz 3 noch deutlichere 78.000 Hörer unter der vorigen MA, die ersten Gewinner finden sich mit B5 aktuell, Bayern 2 und Rock Antenne auf 4, 5 und 6. Größter prozentualer Aufsteiger ist aber Radio Arabella, das sich um satte 26,7% auf nun 280.000 Hörer pro Tag steigerte und damit von Platz 9 auf 7 in Bayerns Tabelle kletterte. Deutliche Verluste verzeichnen hingegen Gong 96.3 und vor allem wiederum Spotify, das laut MA 36,1% weniger Hörer in Bayern verzeichnet.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Bayern*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1Bayern 12.746.000-6.000-0,2%
2Antenne Bayern2.625.000-22.000-0,8%
3Bayern 32.303.000-78.000-3,3%
4B5 aktuell658.00021.0003,3%
5Bayern 2542.0005.0000,9%
6Rock Antenne322.00023.0007,7%
7Radio Arabella280.00059.00026,7%
8Spotify237.000-134.000-36,1%
9Energy Gebiet München233.00018.0008,4%
10Gong 96.3 (München)224.000-28.000-11,1%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

Richtig spannend ist es an der Tabellenspitze des Audio-Marktes Berlin: Marktführer 104.6 RTL Und Verfolger Berliner Rundfunk 91.4 trennen nur 1.000 Hörer, die Nummer 3 radioeins und rbb 88.8 nur 3.000. So eng zusammen gerückt sind die beiden Duos, weil 104.6 RTL Hörer verlor, während der Berliner Rundfunk 91.4 welche hinzu gewann. Auf 3 und 4 gewann zudem rbb 88.8 deutlicher als radioeins. Richtig große Verlierer gibt es in der Top Ten Berlins keine, neben 104.6 RTL büßten nur 94,3 rs2 und 98,8 Kiss FM Reichweite ein, allerdings nicht extrem viel. Der größte prozentuale Gewinner findet sich unterdessen auf Platz 7: Der Deutschlandfunk zog durch sein 23,6%-Plus neu in die Top Ten ein, ebenso wie Klassik Radio auf 10. Spotify findet sich in Berlin auf Rang 14 - mit einem Minus von 11,7%.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Berlin*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1104.6 RTL281.000-3.000-1,1%
2Berliner Rundfunk 91.4280.00011.0004,1%
3radioeins232.00011.0005,0%
4rbb 88.8229.00023.00011,2%
5Inforadio197.00021.00011,9%
694,3 rs2196.000-4.000-2,0%
7Deutschlandfunk152.00029.00023,6%
8105'5 Spreeradio148.0002.0001,4%
998,8 Kiss FM141.000-5.000-3,4%
10Klassik Radio134.00013.00010,7%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

Sogar 30,0% weniger Hörer verzeichnet Spotify laut MA in Brandenburg, liegt mit 28.000 pro Tag nur noch auf Platz 24. Innerhalb der Top Ten hingegen gibt es keinen einzigen Verlierer! Ganz vorn baut Antenne Brandenburg seinen Vorsprung auf BB Radio aus, der Berliner Rundfunk 91.4 gewann in Brandenburg 12,0% hinzu. Noch deutlichere prozentuale Zuwächse verzeichnen radio B2, das auf Platz 9 in die Top Ten einsteigt, sowie rbb 88.8, das von 10 auf 6 klettert.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Brandenburg*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1Antenne Brandenburg404.00023.0006,0%
2BB Radio321.0008.0002,6%
3Berliner Rundfunk 91.4196.00021.00012,0%
4104.6 RTL186.0005.0002,8%
594,3 rs2143.0008.0005,9%
6rbb 88.8124.00034.00037,8%
7Fritz108.0007.0006,9%
8radioeins104.0004.0004,0%
9radio B2102.00014.00015,9%
10Inforadio98.0001.0001,0%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

NDR 1 Radio MV, Marktführer in Mecklenburg-Vorpommern, hielt seine Tagesreichweite dort sehr stabil, kommt erneut auf 371.000 Hörer pro Tag. Von hinten rückt die Ostseewelle Hit-Radio MV etwas näher, dank eines Zuwachses von 4,9%. Sogar 12,5% gewann der Deutschlandfunk hinzu, der auch in Mecklenburg-Vorpommern zu den großen Gewinnern gehört, um 23,1% wuchs die Reichweite von radio B2. Große Verlierer: NDR Info mit einem Minus von 14,8% und Deutschlandfunk Kultur mit einem von 12,5%. Und eine Überraschung: In Mecklenburg-Vorpommern wuchs die Reichweite von Spotify! Um 11,8% auf nun 19.000 Hörer pro Tag.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Mecklenburg-Vorpommern*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1NDR 1 Radio MV371.00000,0%
2Ostseewelle Hit-Radio MV320.00015.0004,9%
3Antenne MV261.0003.0001,2%
4NDR 2158.000-6.000-3,7%
5N-Joy120.000-9.000-7,0%
6radio B280.00015.00023,1%
7NDR Info46.000-8.000-14,8%
8Deutschlandfunk36.0004.00012,5%
9NDR Kultur28.000-2.000-6,7%
10Deutschlandfunk Kultur28.000-4.000-12,5%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

In Sachsen gibt es weiterhin einen ganz klaren Marktführer: mdr Sachsen mit einer Tagesreichweite von 857.000 Hörern - 2.000 mehr als bei der vorigen MA. Die Verfolger mdr Jump und Radio PSR kommen auf 480.000 und 450.000 Hörer, wobei mdr Jump 2,1& hinzu gewann, Radio PSR hingegen 2,6% einbüßte. Auf Rang 4 gehört R.SA zu den großen Gewinnern, steigerte sich um 11,7%. Sogar 28,9% gewann mdr Sputnik in Sachsen hinzu, stieg damit in die Top Ten ein und stieß Spotify heraus, das 20,0% verlor.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Sachsen*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1mdr Sachsen857.0002.0000,2%
2mdr Jump480.00010.0002,1%
3Radio PSR450.000-12.000-2,6%
4R.SA372.00039.00011,7%
5Hitradio RTL Sachsen270.000-2.000-0,7%
6Energy Sachsen227.00012.0005,6%
7Deutschlandfunk193.00000,0%
8mdr aktuell170.000-23.000-11,9%
9mdr Kultur127.0007.0005,8%
10mdr Sputnik58.00013.00028,9%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

Mehrere große Gewinner und Verlierer finden sich in der Top Ten von Sachsen-Anhalt. So gewann 89.0 RTL auf Platz 5 deutliche 12,6% hinzu, NDR 2 auf Rang 9 sogar 30,6%. Im Gegenzug büßten mdr Sputnik und mdr Sachsen, die in Sachsen jeweils zu den Gewinnern gehören, in Sachsen-Anhalt 25,5% und 25,4% ein. Rockland verlor auf Platz 10 zudem 14,0% ist aber ebenso wie NDR 2 dennoch neu in der Top Ten dabei - auch, weil Spotify mit einem Minus von 29,5% von 10 auf 15 fiel. Ganz vorn hält radio SAW seine Reichweite stabil, mdr Sachsen-Anhalt, Radio Brocken und mdr Jump hingegen verloren Hörer.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Sachsen-Anhalt*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1radio SAW531.00000,0%
2mdr Sachsen-Anhalt467.000-37.000-7,3%
3Radio Brocken304.000-8.000-2,6%
4mdr Jump188.000-19.000-9,2%
589.0 RTL116.00013.00012,6%
6mdr Sputnik105.000-36.000-25,5%
7mdr aktuell66.000-1.000-1,5%
8mdr Sachsen47.000-16.000-25,4%
9NDR 247.00011.00030,6%
10Rockland37.000-6.000-14,0%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

In Thüringen vergrößerte sich der Vorsprung von mdr Thrüingen auf Antenne Thüringen um 53.000 Hörer auf nun 146.000. Der Grund: mdr Thrüingen gewann 28.000 hinzu, während Antenne Thüringen 25.000 verlor. Weiter hinten gehören mdr Kultur und der Deutschlandfunk zu den großen Verlierern Sachsen-Anhalts, während hr3 aus dem benachbarten Hessen seine thüringische Reichweite um 50,0% steigerte und in die Top Ten einstieg. Spotify gewann in Thüringen ebenfalls: 17,9% auf nun 33.000 Hörer pro Tag. Das reicht dort für Platz 14.

ma 2019 Audio II: Die Top-Sender in Thüringen*
PlatzSender2019 IIvs. 2019 I
1mdr Thüringen535.00028.0005,5%
2Antenne Thüringen389.000-25.000-6,0%
3mdr Jump293.000-2.000-0,7%
4LandesWelle Thüringen223.000-9.000-3,9%
5radio Top 4083.000-6.000-6,7%
6mdr aktuell77.000-4.000-4,9%
789.0 RTL72.000-6.000-7,7%
8mdr Kultur58.000-9.000-13,4%
9Deutschlandfunk47.000-18.000-27,7%
10hr339.00013.00050,0%

*Tagesreichweiten (Mo.-So.) // Daten-Quelle: ma 2019 Audio II / Tabelle: MEEDIA

Anzeige