Anzeige
Publishing

IVW-News-Top-50: Funke Medien NRW, Süddeutsche und tz gewinnen im Mai die dicksten Marktanteile hinzu

47 der 50 populärsten Online-News-Angebote haben im Mai Visits gegenüber dem Vormonat hinzu gewonnen. Am deutlichsten nach oben ging es dabei in der Top 20 für die Funke Medien NRW, die Süddeutsche Zeitung, die tz, das RND und watson.de. Die drei Verlierer des Monats heißen stern, Tag24 und Rheinmain Extratipp.

Jens Schröder12.06.2019 11:07

Mit 2,29 Mrd. Inlands-Visits verzeichneten die rund 170 von MEEDIA als multithematische News-Angebote klassifizierten Marken unter den IVW-Mitgliedern den größten Traffic ihrer Geschichte. Im Vergleich zum April gab es ein Plus von 10,3%. Überdurchschnittlich entwickelte sich im Mai Bild, das mit einem Zugewinn von 11,4% auf 429,7 Mio. Inlands-Visits sprang. Weniger als 10,3% gewannen hingegen Spiegel Online, Focus Online und n-tv.de hinzu, sie verloren dementsprechend Marktanteile.

Die größten Marktanteilsgewinner heißen hingegen Funke Medien NRW, Süddeutsche, tz und RND, sie steigerten sich um 20,5% bis 23,4% bei den Visits, sowie um 0,21 bis 0,39 Marktanteilspunkte. Prozentual gesehen noch deutlichere Zugewinne bei den Visits erzielten watson.de mit einem Plus von fast 50%, die Berliner Morgenpost mit einem von 37,3%, die Neue Westfälische mit einem von 40,0% und sächsische.de mit 48,2%.

Anzeige

Nur drei der Top-50-Marken büßten Inlands-Visits gegenüber dem April ein: stern und Tag24 lagen bei einem Minus von 2,0% und 4,2%, der Rheinmain Extratipp bei einem drastischen von 35,1%. Hier könnte das Saison-Ende der Fußball-Ligen eine Rolle spielen, denn das Boulevardmedium macht große Teile seins Traffics mit der Frankfurter Eintracht. Knapp an einem Minus vorbei geschrammt ist upday, das sich um 0,1% steigerte. Den größten Marktanteilsverlust verzeichnete upday trotzdem - knapp vor Spiegel Online und dem stern.

IVW Mai 2019: Top 50 Nachrichtenangebote
Visits gesamt Mai 2019Visits (Inland) Mai 2019Visits (Inland) vs. AprilMarktant. (Inl.) Mai 2019Marktant. (Inl.) vs. April
1Bild.de475.437.091429.706.73111,418,760,19
2Spiegel Online266.380.720229.680.1506,110,03-0,40
3Focus Online200.898.721182.980.4608,87,99-0,11
4n-tv.de152.752.542139.220.6657,36,08-0,17
5Welt132.522.215117.467.21910,35,130,00
6upday187.204.87095.822.2190,14,18-0,43
7Funke Medien NRW89.248.12384.049.77023,43,670,39
8Merkur.de74.594.27869.240.60410,83,020,01
9DuMont Newsnet69.871.31165.013.8986,52,84-0,10
10Zeit Online76.459.91664.787.70512,62,830,06
11Süddeutsche.de71.530.62861.461.00020,52,680,23
12RTL.de64.526.20859.197.86410,22,580,00
13tz60.006.88555.012.40122,12,400,23
14stern.de62.446.13354.508.039-2,02,38-0,30
15FAZ.net63.677.29054.413.76912,92,380,05
16RND52.685.75749.668.42222,02,170,21
17RP Online38.936.51236.236.1699,01,58-0,02
18Tagesspiegel.de23.066.73820.805.47118,90,910,07
19Handelsblatt.com21.317.38918.154.6858,20,79-0,02
20watson.de16.649.39814.957.27449,60,650,17
21Stuttgarter Zeitung online & Stuttgarter Nachrichten online14.905.48813.767.03217,40,600,04
22Tag2414.436.85013.657.852-4,20,60-0,09
23Berliner Morgenpost12.551.71411.429.69237,30,500,10
24OVB2411.709.97910.861.33012,00,470,01
25Business Insider Deutschland11.475.0829.847.4324,50,43-0,02
26inFranken.de (Mediengruppe Oberfranken)10.202.4959.701.13817,90,420,03
27Augsburger Allgemeine Online10.487.7399.688.36824,70,420,05
28HNA online10.044.5599.423.3745,60,41-0,02
29BZ-Berlin9.744.5319.134.2077,20,40-0,01
30Mediengruppe Thüringen Online (TA, OTZ, TLZ)9.752.8499.130.54420,60,400,03
31bento10.088.5708.858.0313,70,39-0,02
32Passauer Neue Presse9.235.2018.793.05515,40,380,02
33Rheinmain Extratipp9.468.7988.548.111-35,10,37-0,26
34WA-Online9.056.8148.494.0021,80,37-0,03
35Nordbayern.de8.877.1998.271.2238,30,36-0,01
36Abendzeitung München8.560.3817.749.16313,00,340,01
37Badische Zeitung Online7.915.8407.257.29218,10,320,02
38Hamburger Abendblatt Online7.863.5987.217.28815,00,320,01
39Neue OZ online7.630.6057.209.8366,10,31-0,01
40NW.de (Neue Westfälische)7.016.6006.730.89040,00,290,06
41News.de7.676.3326.408.13119,80,280,02
42manager magazin online7.241.4596.058.4504,60,26-0,01
43Südwest Presse Online6.093.0095.728.36812,30,250,00
44Braunschweiger Zeitung5.849.7465.608.2294,00,24-0,01
45Kreiszeitung Online5.609.1675.196.4497,90,23-0,01
46shz.de5.436.2395.113.26310,60,220,00
47sächsische.de5.178.1184.919.08848,20,210,05
48Schwäbische Zeitung Online5.153.6774.851.60312,60,210,00
49NWZonline (Nordwest-Zeitung)5.075.7784.815.68013,00,210,00
50taz.de5.426.4904.741.86215,20,210,01

Rohdaten-Quelle: IVW / Berechnung + Tabelle: MEEDIA

Anzeige